Украина и Эстония имеют успешную историю и активную повестку дня сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба КМУ.

"Мы заинтересованы в реализации совместных проектов в сфере электронного управления в секторе образования и безопасности. И для нас так же важно раскрыть потенциал Соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку речь идет об открытии рынков и рост взаимной торговли", - сказал министр.

В свою очередь, заявил Гройсман, Украина рассчитывает на поддержку Таллина в вопросе дальнейшей экономической интеграции Украины с ЕС.

"Мы высоко ценим поддержку и позицию Эстонии по Украине. Мы приветствуем ваше председательство в Совете ЕС, это очень важно для Украины, - сказал Владимир Гройсман. - Хочу пожелать чтобы ваше председательство было успешным. А наше сотрудничество с ЕС, которое имеет стратегическое значение, углублялась", - сказал Гройсман.

По его словам, интеграция Украины в общее политическое и экономическое пространство с ЕС является стратегической целью правительства.

Также глава украинского правительсва анонсировал разработку инструмента мониторинга имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС - так называемого "Пульса Соглашения". 

Напомним, Порошенко обсудил с главой МИД Эстонии двухстороннее партнерство.