Процесс введения миротворцев Организации Объединенных Наций (ООН) на Донбасс может занять не менее полугода. Об этом сказано в статье РБК-Украина "Дипломатия войны: помешают ли миротворцы ООН поставкам летального оружия в Украину".

"В целом процесс введения миротворцев на украинский Донбасс - от резолюции Совбеза ООН до начала работы миссии - может занять не менее полугода. Украинские власти, по крайней мере, говорят о таком отрезке времени. Примечательно, что именно о полугодичном сроке ранее говорили в США в контексте предоставления Украине летального оружия", - сказано в материале.

Вместе с тем отмечается, что введение миротворцев не будет означать конец войны. Скорее всего, в Украину будет направлена, так называемая peace keeping mission, предполагающая военные и гражданские операции по поддержанию мира. Никаких "зачисток боевиков" и тем более столкновений с российской армией миротворцы проводить не будут.

"Оппоненты идеи введения международных миротворцев на украинский Донбасс отмечают, что это не решает, а консервирует проблему на многие годы. Так как, во-первых, не возвращает Украине контроля над украинско-российской границей, во-вторых, ставит крест на силовом варианте возврата территорий украинскими вооруженными силами", - подчеркивается в статье.

Напомним, ранее в ходе состоявшегося телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин выразил согласие на размещение возможной миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) не только на линии разграничения на Донбассе.