Венгрия обратилась к генсеку ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства с жалобой на статью о языке в новом законе Украины об образовании. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Издание отмечает, что в письме венгерское правительство обращает внимание международных организаций на принятие Верховной Радой нового закона об образовании, который, по мнению Будапешта, будет ущемлять права венгерского меньшинства в Украине.

Как заявил министр МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште, его страна также просит принять безотлагательные меры, чтобы этот закон не вступил в силу.

Ранее сообщалось, что глава МИД Венгрии вызвал в связи с указанным законом посла Украины Любовь Непоп.

Объяснение украинского дипломата, как и предыдущие заявления министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что венгры по национальности, которые живут в Украине, как и представители других нацменьшинств, должны владеть украинским государственным языком, не удовлетворили венгерскую сторону.

"Эти объяснения я считаю циничными и неправедными, которые не подтверждают правомерность ситуации", - заявил Сийярто.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал принятую Верховной Радой образовательную реформу и призвал Украину пересмотреть свою новую политику в отношении национальных меньшинств.