Экспертная комиссия польского сейма подготовила заключение по возможному требованию репараций от Германии и пришла к выводу, что такие требования законны. Так, свою позицию комиссия изложила на 40-страничном документе, передает издание TVP Info.

В частности, комиссия отмечает, что пропорционально ко всему населению и национальному благосостоянию Польши, государство понесло наибольшие человеческие и ресурсные потери в Европе. Указано, что эти потери были итогом немецкой оккупационной политики: направленного и организованного уничтожения населения Польши и использования его в принудительных работах. Также эксперты упомянули разрушение Варшавы.

Также в комиссии назвали "безосновательной" ссылку Германии на отказ Польши от репараций в 1953 году.

"Германия выплатила гражданам Польши меньше чем 1% от того, что было выплачено жителям западной Европы, США и Израиля", - подчеркивает издание.

Кроме того, польские эксперты настаивают, что Германия должна компенсировать ущерб, связанный со Второй мировой войной. По оценкам комиссии, вызванные Германией потери и материальный ущерб составляют 258 млрд довоенных злотых, или 48,8 млрд долларов в пересчете на современные деньги.

Напомним, ранее Германия отвергла требования Польши начать новые переговоры о репарациях за ущерб от нацистского режима во время Второй мировой войны.