В Национальной полиции Украины заверили, что ведомство не имеет никакого отношения к движению поезда "Интерсити" сообщением "Перемышль - Киев". Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Нацполиции.

"В ответ на заявления отдельных политиков и общественных деятелей относительно задержки отбытия поезда "Интерсити" сообщением "Перемышль - Киев" якобы по указанию со стороны полиции, напоминаем. В своей деятельности Национальная полиция Украины руководствуется Конституцией Украины, законами Украины и другими нормативно-правовыми актами. Следовательно, Национальная полиция не имеет никакого отношения к расписания отправления железнодорожного транспорта. Этот вопрос не находится в пределах компетенции деятельности Нацполиции", - заявили в ведомстве.

Кроме того, правоохранители сообщили, что Национальная полиция Украины не наделена полномочиями по какой-либо деятельности на территории иностранных государств.

Напомним, ранее бывший президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что собирается пересечь украинскую границу на поезде, а не через пропускной пункт "Краковец", как он сообщал накануне.

Вскоре сотрудница поезда "Перемышль - Киев" рассказала, что поезд, на котором Саакашвили собирался пересечь украинскую границу, не поедет, пока он будет там находиться.