Северная Корея за полгода, нарушая международные санкции, экспортировала уголь, железную руду и другие товары минимум на 270 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на доклад экспертов ООН сообщает DW.

Отмечено, что среди стран, куда КНДР поставляла свои товары, указаны, в частности, Китай, Индия, Малайзия и Шри-Ланка.

Группа из восьми экспертов сообщает о присутствии представителей КНДР в Африке и на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, где они "вовлечены в запрещенную деятельность". Речь идет о "ремонте и обслуживании сирийских оборонительных ракетных систем земля-воздух". Согласно этим данным, также есть подозрение, что Северная Корея могла участвовать в сотрудничестве с сирийским правительством в сфере химических вооружений.

Эксперты отмечают, что санкции, наложенные на КНДР, воплощаются "небрежно", а сама КНДР "развивает технику уклонения" от санкционных механизмов.

Как ожидается, 11 сентября Совет Безопасности ООН рассмотрит вопрос усиления санкций против Северной Кореи. Новые ограничительные меры, которые будут вынесены на голосование, предусматривают эмбарго на поставки нефти Пхеньяну и замораживание активов лидера КНДР Ким Чен Ына. США также предлагают остановить экспорт текстильной продукции из КНДР и запретить трудоустройство граждан этой страны за рубежом.

Напомним, в начале сентября Северная Корея заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который может быть использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.