Украина готовит ряд претензий к Российской Федерации, которые намерена озвучить 12 сентября на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью изданию "Укринформ". 

"Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы "не раскрывать все карты" заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они (российская сторона, - ред.) должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей. Могу только сказать, что это множество вопросов. Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет. Конечно, это все будет касаться агрессии РФ против Украины", - сказал Ельченко.

Он добавил, что после "миротворческой инициативы" России украинская сторона намерена в очередной раз обратить внимание Генассамблеи именно на возможность введения миротворческого контингента ООН на территорию Донбасса. 

По словам Ельченко, все претензии будут касаться агрессии России на востоке Украине, а также аннексии Крыма. Кроме этого, постпред добавил, что 16 октября в Нью-Йорке состоятся выборы в состав Совета безопасности по правам человека. Он выразил надежду, что Украина будет выбрана в новый состав. 

Напомним, ранее глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Совете безопасности Организации объединенных наций (ООН) не поддерживают проект резолюции Российской Федерации (РФ) о миротворцах на Донбассе.