Китайская народная республика (КНР) призвала Организацию объединенных наций (ООН) к диалогу с Северной Кореей (КНДР). Об этом сообщает Reuters.

"КНР подтвердил в четверг, что ООН должна предпринять больше действий против КНДР после ее последних ядерных испытаний, а также активизировать диалог, чтобы помочь разрешить противостояние", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, КНДР вопреки международному осуждению, заявила ранее, что ответит на любые новые санкции ООН и давление Соединенных Штатов (США) "мощными контрмерами", обвинив США в стремлении к войне.

"Учитывая новые события на Корейском полуострове, Китай согласен с тем, что Совет Безопасности ООН должен предпринять необходимые меры", - заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

По его словам, любые новые действия международного сообщества против КНДР должны "служить делу сдерживания ядерных и ракетных программ КНДР и в то же время способствовать возобновлению диалога и консультаций".

Напомним, ранее сообщалось, что премьер Британии Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора сошлись на мнении, что ключевую роль в давлении на Пхеньян должен играть Китай.