Украина выполнила все обязательства по первому периоду действия Киотского протокола. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, 6 сентября 2017 года в г. Бонн (ФРГ) состоялось заседание комитета по соблюдению Киотского протокола, на котором Украина заявила о своевременном завершении всех мероприятий, определенных в плане по обеспечению соответствия требованиям протокола, а также о выполнении своих обязательств по первому периоду его действия.

Сообщается, что в рамках заседания комитет пришел к выводу, что Украина охватывает меры, необходимые для обеспечения ее соответствия Киотскому протоколу, и все предписанные мероприятия выполнены в полном объеме.

"Наконец мы получили долгожданное решение комитета по соблюдению Киотского протокола, показавшее, что вопрос относительно соответствия Украины требованиям Киотского протокола решен", - заявил Семерак.

Так, по словам Семерака, в 2015 году Национальный электронный реестр антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов Украины был отключен из-за отказа тогдашнего руководства Минприроды от сотрудничества с администратором Нацреестра, таким образом с августа информация о выполнении Украиной Киотского протокола не поступала в центральный реестр.

"Несмотря на трудности, которые возникли из-за отключения в 2015 году Национального электронного реестра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, сейчас мы нашли механизмы, которые позволили Украине достойно выйти из non-compliance по Киотскому протоколу", - добавил Семерак.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2014 году Министерство экологии и природных ресурсов Украины остановило проекты в рамках Киотского протокола в оккупированном Россией Крыму и зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.