Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов (ЦРУ США) рассекретило документы о военном флоте СССР времен "холодной войны". Об этом говорится на сайте ЦРУ.

Сообщается, что ЦРУ США объявило о снятии грифа "Секретно" с ряда документов, подготовленных ведомством в 1960-1980 годы и посвященных состоянию и действиям советского военно-морского флота.

Так, в общей сложности рассекречены 82 материала объемом около 2 тыс. страниц, в частности, переводы статей из выпускавшегося Минобороны СССР журнала "Военная мысль", и оценки аналитиков американских спецслужб, и отчеты разведчиков.

Примером такого документа можно назвать отчет ЦРУ от 1958 года, в котором со ссылкой на офицера ВМФ СССР, имя которого в отчете скрыто, сообщается о строительстве в Советском Союзе атомной подводной лодки. В отчете особо подчеркивается, что речь идет уже не о первой субмарине такого типа.

Также в сообщении ЦРУ отмечено, что рассекреченные им документы в предыдущие годы ложились на стол представителей высшего руководства США, включая президентов и вице-президентов, а также глав Пентагона и Госдепартамента.

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше обвинили Министерство обороны России в фальсификации истории Второй мировой войны. В частности, Польский институт национальной памяти (IPN) опубликовал заявление, в котором говорится о том, что рассекреченные Минобороны России документы об освобождении Красной армией польской территории фальсифицируют историю.