Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий инициировал подписание совместного со спикером Сейма Польши Мареком Кухцинским заявления об опасности строительства "Северного потока-2". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВРУ.

Как отмечается, сейчас Парубий находится с рабочим визитом в Польше.

"Председатель Верховной Рады Украины предложил Маршалку Польского Сейма подписать совместное заявление относительно опасности, которую несет строительство газопровода "Северный поток-2". Проект текста письма Андрей Парубий передал своему польскому коллеге", - говорится в сообщении.

Сообщается, что проект этого письма Парубий также обсуждал с главой Сейма Литвы Викторасом Пранцкетисом во время недавней встречи в Киеве.

Кроме того, в рамках выступления на конференции "Европа Карпат" в г. Крыница Здруй Парубий отметил, что "Северный поток 2" - это способ влияния Российской Федерации на Украину, а также "способ давления на раскол Европы".

"Энергетическая безопасность и энергетическое давление - это один из эффективных рычагов, который РФ традиционно использовала для давления и на Украину, и на ЕС", - заявил Парубий.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Дании подготовило и направило на обсуждение проект закона, который сможет запретить строительство газопровода "Северный поток-2" через территориальные воды Дании.