Постоянный представитель Украины при Организации объединенных наций (ООН) Владимир Ельченко заявил, что участие Российской Федерации (РФ) в миротворческой миссии на Донбассе исключено. Об этом сообщает "112 Украина".

"Обязательно в этой миссии должно будет обозначено, что она будет находиться на всей территории Донбасса, в первую очередь на российско-украинской государственной границе. Еще один вопрос, принципиальный для нас, это вывод к развертыванию миссии ООН всех иностранных войск, а они там одни - РФ", - заявил Ельченко.

По его словам, Украина рассчитывает, что на миротворцев будет возложено больше функций, нежели охрана наблюдателей ОБСЕ. Ельченко также подчеркнул, что среди миротворцев не должно быть представителей РФ.

"Не может страна, которая является стороной конфликта, РФ, одновременно быть миротворцем. Это не может быть только охрана наблюдателей ОБСЕ. Для этого проще их вооружить, а не заводить туда еще какие-то военные силы ООН, которые будут их охранять. Мы не согласны, что должны согласовывать это с представителями ОРДЛО, поскольку стороной конфликта является РФ", - резюмировал постпред Украины при ООН.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ направила в Совет Безопасности ООН проект резолюции о размещении миротворцев на линии разграничения на оккупированном Донбассе.