Министры стран Европейского Союза (ЕС) намерены ввести общую систему оповещений после загрязнения яиц пестицидами, коснувшегося 45 стран мира. Об этом сообщает DW.

"Министры сельского хозяйства стран-членов ЕС во вторник, 5 сентября, провели в Таллинне совещание по "яичному скандалу". Совет ЕС обсудил возможности быстрого оповещения стран о случаях загрязнения пищевых продуктов", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис заявил, что перед принятием конкретных решений следует иметь полную картину ситуации. По его словам, в конце сентября его ведомство направит специалистов в Бельгию, Германию, Францию и Нидерланды.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт раскритиковал Бельгию и Нидерланды за слишком позднее оповещение стран о загрязнении яиц.

"К сожалению, мы должны констатировать, что в других странах информация месяцами была доступна, но нам ее не уведомили", - отметил чиновник, выступая с требованием разработать единые правила об обязанности сообщать о загрязнении продуктов для всех стран ЕС.

Отмечается, что по данным Еврокомиссии, последствия "яичного скандала" коснулись не менее 45 стран мира, куда были доставлен загрязненные фипронилом яйца. Среди них - все страны ЕС, кроме Литвы и Хорватии.

Так, следующая встреча на высоком уровне по этому вопросу состоится 26 сентября 2017 года. А министры сельского хозяйства стран ЕС снова обсудят "яичный скандал" на встрече в октябре.

Напомним, ранее сообщалось, что в Венгрии по крайней мере у двух местных производителей сельскохозяйственной продукции обнаружены крупные партии куриных яиц с содержанием ядовитого инсектицида фипронила.