Министерство иностранных дел Украины исключает присутствие российских военных в составе возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом говорится в официальном заявлении МИД.

"В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН", - говорится в сообщении.

Также в МИД подчеркнули, что миротворческое присутствие должно вводиться после консультаций с украинской стороной, предусматривать вывод всех оккупационных войск и наемников, а также обеспечивать надежный контроль границы.

"В равной мере не может идти речи о получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке, финансировании и материально-техническом обеспечении со стороны РФ", - говорится в сообщении.

В МИД также расценили заявление президента РФ Владимира Путина по миротворцам на Донбассе как попытку представить агрессию внутренним украинским конфликтом.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев на Донбассе. По словам Путина, размещение сил ООН, которые смогут обеспечить безопасность миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе, пойдет на пользу "решению проблемы на юго-востоке Украины".