В Грузии экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявлен в розыск. Об этом говорится в присланных Украине от Главной прокуратуры Грузии документах о его экстрадиции, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"В присланных Министерству юстиции Украины документах отмечается, что решением судьи коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда в отношении Михаила Саакашвили была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. После этого, постановлением старшего прокурора Главной прокуратуры Грузии, в связи уклонением от явки в следственный орган и не установления местонахождения Михаила Саакашвили он был объявлен в розыск", - говорится в сообщении.

Так, по данным прокуратуры Грузии, Саакашвили обвиняется в противоправном присвоении или растрате чужого имущества, содеянной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере; умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; злоупотреблении служебными полномочиями, превышении служебных полномочий, совершенном путем насилия или с применением оружия и оскорблением достоинства потерпевшего.

В общем запрос на экстрадицию Саакашвили и сопроводительные документы содержат 94 страницы.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина начала экстрадиционную проверку в отношении Саакашвили.