О миротворцах Организации объединенных наций (ООН) только на линии соприкосновения на Донбассе не может быть и речи. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Ранее сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ внесет в Совет безопасности Организации объединенных наций резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения на оккупированном Донбассе для обеспечения безопасности работников ОБСЕ.

"Путин в лучших традициях гибридной войны пытается исказить идею украинского руководства о миротворцах на Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру Сергею Лаврову подать резолюцию в Совбез ООН о миротворцах на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии. Для нас это линия соприкосновения, соприкосновения с временно оккупированными мордором территориями, которые мы обязательно вернем. Это линия, которая должна исчезнуть навсегда с украинской земли в день возвращения контроля над границей. Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах исключительно вдоль линии соприкосновения ", - написала Геращенко.

Она подчеркнула, что миротворцев нужно вводить на всю оккупированную пророссийскими боевиками территорию.

"Чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризации, их мандат должен заканчиваться на российско-украинской границе. А это Изварино и другие пункты пересечения государственной украинской границы, а не Станица Луганская или Марьинка, как того очень хочется кремлевском вождю", - завершила Геращенко.

Напомним, по мнению Путина расстановку сил ООН, обеспечивающих безопасность миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе, пойдет на пользу "решение проблемы на юго-востоке Украины".