В Федеративной Республике Германия 5 сентября на теледебатах между лидерами избирательных списков пяти меньших партий обсудили ситуацию в Украине и Российской Федерации и оккупированном Крыму. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что во время дебатов единственным упоминанием об отношениях с Украиной, РФ и вопрос Крыма стал спор между лидером свободных демократов Кристианом Линднером и главой Зеленых Джемом Ездемиром.

Линднер спросил Ездемира, как он относится к предложению председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца вывести из Германии американское ядерное оружие на фоне того, что "Путин вооружается".

Лидер Зеленых выступил за свободную от ядерного оружия Германию и Европу в целом, а также за ядерное разоружение в мире в целом. После этого он вспомнил Будапештский меморандум.

"Украина добровольно согласилась отказаться от всего своего ядерного арсенала... Что произошло с границами Украины? Россия аннексировала Крым, Восточную Украину заняла и дестабилизируют российские солдаты... Многие страны мира скажут себе теперь, если ты не можешь положиться на слова России, США и других, посмотри на Украину ", - констатировал лидер Зеленых.

Также Ездемир подчеркнул, что считает правильным общую политику санкций ЕС в отношении России.

"Мы не должны вознаграждать Россию еще и за то, что она превращает свою страну в открытую тюрьму и, кстати, либералы тоже должны бы это знать: (Россия. - ред.) пытается масштабно вмешиваться в выборы в Европе", - добавил политик.

Напомним, ранее сообщалось, что послы Европейского союза рассмотрят продление санкций против России за аннексию Крыма 6 сентября 2017 года.