В Кении объявили о перевыборах президента после ряда протестов в стране, в ходе которых по заявлениям оппозиции были убиты около сотни протестующих. Об этом сообщает AP.

"Избирательная комиссия Кении объявила, что 17 октября 2017 года состоятся новые президентские выборы", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, председатель избирательной комиссии Вафула Чебукати выступила с заявлением, в котором говорится, что новые выборы пройдут через 40 дней после вынесения Верховным судом решения на прошлой неделе об аннулировании результатов опросов 8 августа, которые дали победу президенту Ухуру Кеньятта.

Так, в постановлении суда говорится, что новые выборы должны быть проведены в течение 60 дней. Верховный суд Кении аннулировал выборы, заявив, что комиссия совершила нарушения в сумме поданных голосов.

В свою очередь, президент Ухуру Кениатта раскритиковал решение суда, назвав судей "мошенниками", но сказал, что снова выиграет на вторых выборах. Кроме того, лидер оппозиции Раиль Одинга призвал расформировать избирательную комиссию.

Отметим, во время кенийских выборов президента официально победил действующий глава государства Кениата, одержав 54,27% голосов избирателей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кении лидер оппозиции Раиль Одинга призвал своих сторонников не выходить на работу в понедельник, 14 августа 2017 года, и обвинил правительство страны в убийствах протестующих.