В Белом доме заявили, что решение закрыть три дипломатических объекта России, в том числе генконсульство страны в Сан-Франциско, принял президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает Reuters.

Госдеп США заявил о решении закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке накануне 31 августа. В ведомстве пояснили, что США таким образом "полностью выполнили решение правительства Российской Федерации сократить численность американской дипломатической миссии в России". Это решение Москвы Госдеп назвал "безосновательным".

Как отмечается, генеральное консульство России в Сан-Франциско объявило о прекращении приема посетителей с пятницы, 1 сентября. В генконсультсве в свою очередь решение о закрытии посчитали "недружественным шагом".

Сообщается, что РФ заявила о сокращении сотрудников дипломатических ведомств США в конце июля. Сокращение коснулось более 700 человек, в основном граждан России, работавших в американских диппредставительствах.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров обещает принять меры в ответ на требование Соединенных Штатов закрыть консульство РФ в Сан-Франциско.