Заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин заявил, что государство понесло наибольшие человеческие потери во Второй мировой войне, передает польское издание Parlamentarny.

Так, чиновник заявил, что учитывает и 3 млн убитых польских евреев, так как они имели гражданство страны, а также "невообразимые материальные потери" от шестилетней оккупации.  Страна, по словам замминистра, пережила две войны.

"Первая началась в сентябре 1939 года, потом еще одна началась на востоке. Необходимо, чтобы и мы, и мир, и немцы знали, насколько велики были потери, надо предъявить им (немцам, - ред.) эти цифры и добиваться компенсации или, по крайней мере, поставить вопрос на повестку дня. Думаю, от этого нельзя отказаться", - отметил он.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша не получила надлежащей компенсации за нанесенный ей во время Второй мировой войны ущерб и имеет право на репарации. "Этот ущерб позже никак не был нам возмещен, а даже наоборот. Сегодня, говоря о репарациях, мы напоминаем о справедливости и о том, что Польше причитается", - заявила глава польского правительства.