Европейский парламент может перерасходовать бюджет на миллионы евро в связи с запуском сайта "Мой дом европейской истории" из-за услуг перевода. Об этом сообщает издание Telegraph.

Отмечается, что проект вызывает множество вопросов относительно растрат плательщиков налогов в Европейском союзе. Так, должностные лица уже просили передать 1,5 млн евро, чтобы предотвратить ожидаемый перерасход в размере 3,7 млн евро на бюджет в 8,2 млн евро.

Указано, что чиновники требуют дополнительного финансирования отдела переводов проекта "Мой дом европейской истории". По их словам, одной из причин больших затрат является перевод ирландского языка, самого дорогого в Брюсселе. Европейский парламент тратит на него 42 евро за страницу.

Так, в ЕС все отчеты и документы переводят на 24 официальных языка, ирландский является одним из них. В Европейском парламенте насчитывается 800 человек, которые занимаются переводом. Однако с начала 2017 года было нанято еще больше переводчиков.

Проект "Мой дом европейской истории" - это цифровая платформа, которая собирает личные воспоминания, свидетельства, связанные с событиями в европейской истории. Он является дополнительным инструментом современного выставочно-документационного центра, документирующего европейскую историю. Владелец сайта - Европарламент. Он предоставляет доступ к широкому спектру индивидуальных свидетельств, охватывающих европейские исторические события 20-21 века.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины утвердил порядок перевода законодательства Европейского союза на украинский язык.