В Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ) заявили, что боевики узнали о "школьном перемирии" из СМИ. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

"Украинская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения о режиме тишины с 25 августа 2017 года. В то же время, режим прекращения огня системно нарушается со стороны ОРДЛО, что говорит о том, что Российская Федерация и ОРДЛО не придерживаются достигнутых договоренностей. Свидетельством тому служит отсутствие соответствующих распоряжений: по информации СММ ОБСЕ, о призыве Трехсторонней контактной группы к режиму тишины по случаю нового учебного года, незаконные вооруженные формирования ОРДЛО узнали из СМИ", - написала Олифер.

Она добавила, что украинская сторона призвала сделать все, чтобы завтра, 1 сентября, режим прекращения огня был максимально соблюден.

"Нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО должны быть расследованы СММ ОБСЕ, а виновные - выявлены и наказаны с конкретными примерами и приданием гласности таких случаев. Трехсторонняя контактная группа призвала ОРДЛО обеспечить полноценный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Донбасса - от линии соприкосновения до украинско-российской границы", - уточнила Олифер.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

По итогам скайп-встречи ТКГ. Украинская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглаше...

Опубліковано Darka Olifer 31 серпня 2017 р.

Напомним, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины призвал войска Российской Федерации на оккупированном Донбассе соблюдать "школьное перемирие", введенное с 25 августа 2017 года.