Представитель Украины при Евросоюзе, посол Николай Точицкий обеспокоен в связи с неточным цитированием президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером слов президента Украины Петра Порошенко, передает УНИАН.

Ранее Юнкер сказал: "Я вижу, что мой друг Порошенко сказал несколько дней назад, что Украина является Европейским союзом и НАТО, но сейчас это не то и не другое. Я думаю, что мы должны это иметь в виду".

"Я официально обратился в Европейскую комиссию за разъяснениями по поводу недавних высказываний президента Жана-Клода Юнкера во время ежегодной конференции послов в Брюсселе. Я также привлек внимание к фактическим словам президента Украины Порошенко, который, выступая по случаю 26-й годовщины независимости Украины, отметил неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры", - сказал Точицкий.

Он отметил, что слова президента Еврокомиссии были использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины и ее евроинтеграционного курса.

По мнению посла, такие высказывания накануне вступления в силу Соглашения об ассоциации "подрывают и уровень нашего доверия, и наш серьезный уровень сотрудничества". В то же время дипломат подчеркнул, что Евросоюз предоставляет "масштабную политическую и финансовую поддержку противодействия агрессии РФ, отмечает реформы, которые осуществляет Украина".

"Мы должны дождаться официальных разъяснений, но свою обеспокоенность мы выразили", - отметил Точицкий.

Напомним, ранее Юнкер заявил, что ЕС должен улучшить отношения с Россией.