Ракета, запущенная КНДР в ночь на вторник, 29 августа, предоставляет самую серьезную угрозу для Японии. Об этом заявил главный секретарь кабинета Японии Йошихиде Суга, передает CNN.

"Мы должны сказать, что запуск в это утро на Севере является самой серьезной угрозой для нас, поскольку ракета, похоже, прошла через наше воздушное пространство", - сказал Суга.

По его словам, действия КНДР могут поставить под угрозу мир и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Это также очень опасно и проблематично с точки зрения безопасности движения самолетов и кораблей. Запуск является явным нарушением резолюций ООН. Мы не можем терпеть эти повторные провокации КНДР. Мы осуждаем это самым решительным образом", - добавил он.

Тем временем в США заявили, что запуск ракеты из Северной Кореи не представлял угрозы для Северной Америки.

"Мы тесно сотрудничаем с Pacific Command, Strategic Command и NORAD, и мы предоставим обновление как можно скорее", - заявил официальный представитель Пентагона Роб Мэннинг.

По его словам, американские шпионские спутники наблюдают за подготовкой к испытанию на баллистическую ракету, которая, скорее всего, будет промежуточной ракетой, которая может достичь Гуама. По словам чиновника, оценка продолжается.

Напомним, КНДР снова запустила ракету в сторону Японии.