Россия может использовать совместные с Беларусью учения "Запад-2017" для прикрытия развертывания ударных группировок своих войск. Об этом в интервью изданию "Тверезий погляд" рассказал министр обороны Украины Степан Полторак.

"Россия ежегодно проводит масштабные учения, официально заявляя: они плановые и такие, которые не угрожают любому государству. Впрочем, как показывает опыт, это не соответствует действительности. Помимо демонстрации силы, обучение подобного размаха вполне могут служить прикрытием развертывания ударных группировок войск РФ, рассредоточение средств поражения и запасов материальных ресурсов на операционных направлениях и обработки вариантов применения таких сил. Мы хорошо помним, как российские войска, вовлеченные в маневры "Кавказ-2008", не вернулись из полигонов и начали агрессию против Грузии", - заявил Полторак.

Министр также отметил, что РФ раньше запланированных сроков перебросила авиацию, задействованную в учениях. По его словам, это создает угрозу для Украины и других стран Европы.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что число российских войск в учениях "Запад-2017" оценивается в 240 тыс. человек.