Представители Лейбористской партии планируют выдвинуть инициативу против выхода Великобритании из единого рынка ЕС и таможенного союза после Brexit. Об этом заявил представитель партии Кейр Стармер, передает The Guardian.

По его словам, соответствующее заявление партия сделает в ближайшее время.

Решение остаться внутри единого рынка и соблюдать все правила ЕС в течение переходного периода и, возможно, за его пределами, было согласовано после недели интенсивной дискуссии на высшем уровне Лейбористской партии. Стармер добавил, что окончательная позиция была подписана руководством и ключевыми членами в четверг.

Как отмечает издание, это создаст "резкое изменение в политике" и впервые проведет "четкую разделительную линию" в позициях Лейбористской партии и партии Тори по вопросу о Brexit.

Так, лейбористы решительно позиционируют себя как сторонников "мягкого Brexit". То есть, после завершения процедуры выхода Великобританни из ЕС, Лейбористская партия будет поддерживать полное участие Лондона в едином рынке ЕС и таможенном союзе в течение длительного "переходного периода".

Как отметил Стармер, этот период может продолжаться от двух до четырех лет.

Напомним, Меркель предупредила Британию о необходимости уплаты по обязательствам после Brexit.