Российская Федерация (РФ) будет блокировать решение о развертывании миротворческой миссии Организации объединенных наций (ООН) на Донбассе. Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук в Facebook.

"Для ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс необходимо согласие сторон, РФ вряд ли согласится на это и будет блокировать голосования в Совете безопасности ООН", - заявил Марчук.

По его словам, в приглашение иностранных военных подразделений с оружием на территорию Украины возможно только с согласия Верховной Рады. Страна, которая инициирует направление такой миссии, должна очень подробно аргументировать свое предложение.

"Если в аргументации мы укажем агрессию РФ, это будет означать войну 2 государств. Миротворцы, как правило, в таких случаях не участвуют. Если мы не указываем агрессию РФ, значит у нас внутренний гражданский конфликт и тогда миротворцы могут принимать участие", - резюмировал Марчук.

Кроме того, по его словам для введения миссии ООН необходимо согласие сторон.

"Для нас ОРДЛО не является стороной. Для нас стороной является Россия, как страна-агрессор. Согласится ли Россия быть стороной конфликта и еще в решении ООН? Не думаю. Президент РФ Путин неоднократно выражал позицию России по этому вопросу -" ихтамнет ", - заявил он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

О миротворческой мисси ООН на Донбасс. Что нужно учитывать. Во первых, приглашение иностранных воинск...

Опубліковано Yevgenij Marchuk 25 серпня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко обсудил с министром обороны Соединенных Штатов Америки Джеймсом Мэттисом присутствие международной миссии на Донбассе.