США не планируют каких-либо военных действий в Венесуэле "в ближайшем будущем". Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, передает The Hill.

"Никаких военных действий не ожидается в ближайшем будущем", - заявил он.

По словам Макмастера, США всегда рассматривают "широкий спектр непредвиденных обстоятельств", а также то, "как это может измениться в будущем".

"Что касается военных вариантов или других вариантов, то больше не существует такого, как только военный вариант или дипломатический вариант или экономический вариант. Мы пытаемся объединить все элементы вместе", - заявил он.

Как отмечает издание, в прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает военных действий США в Венесуэле.

"Венесуэла находится не очень далеко, и люди страдают, и они умирают. У нас есть много вариантов для Венесуэлы, включая возможный военный вариант, если это необходимо", - сказал он. 

Министерство обороны сообщило в начале этого месяца, что Трамп еще не запрашивал планов относительно использования военных действий США в Венесуэле.

Напомним, США ужесточили санкции против Венесуэлы.