Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий допускает, что президент Украины Петр Порошенко выступит с посланием к Раде в первый день работы сессии. Об этом Парубий заявил в ходе общения с журналистами в парламенте, сообщает "112 Украина".

По словам Парубия, дата выступления президента в Раде еще не согласована, но по предварительной информации, это произойдет в первый день работы сессии, 5 сентября. Кроме того, глава парламента сообщил, что завтра, 24 августа, он согласует этот вопрос с Порошенко.

"Я еще не обсуждал с ним этот вопрос, но, как понимаю, в первый день. Я боюсь сказать непроверенную информацию. Мы завтра с ним очевидно обсудим этот вопрос. Но по моей предварительной информации это должно быть в первый же день заседания, во вторник, в начале сессии", - сказал он.

Кроме того, Парубий сообщил, что осенью парламент рассмотрит ряд реформ, в частности образовательную, медицинскую, пенсионную и судебную. По словам спикера, он будет инициировать рассмотрение прежде всего образовательной реформы.

"У нас будет осень реформ в целом. Ключевые реформы - это образовательная, медицинская, пенсионная и судебная. Я лично буду предлагать начать с образовательной реформы, так как считаю, что она может быть наиболее объединяющей, - она ??объединит зал в начале пленарных заседаний", - отметил Парубий.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко рассчитывает на принятие Радой пенсионной реформы в первые дни работы.