Лидеры "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия, Российская Федерация) в ближайшее время проведут телефонные переговоры, на которых обсудят вопросы безопасности и освобождения заложников. Об этом сегодня журналистам сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я знаю, что в ближайшее время планируется телефонный разговор (лидеров "нормандской четверки", - ред.). Смысл этого телефонного разговора в обсуждении вопросов безопасности и освобождении заложников", - сказал Климкин. 

Напомним, ранее сообщалось, что первый заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко заявляла, что Россия может пытаться блокировать личные встречи лидеров "нормандской четверки".

"Я не исключаю, что игра Кремля заключается в том, что Германия заходит в выборы, которые у них в сентябре, и возможно РФ пытается блокировать эти личные встречи... Мне кажется, что Россия пыталась поставить на паузу нормандский формат, учитывая выборы во Франции, учитывая выборы в Германии, потому что там нужно отвечать на очень неприятные вопросы, относительно ситуации с безопасностью на Донбассе, о причастности российской армии и оружия к этому конфликту", - сообщала Геращенко.