Правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене бывшему начальнику Государственной исполнительной службы Крыма. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

"Во время досудебного следствия правоохранители установили, что чиновник полностью осознавал, что начиная с февраля 2014 территория АР Крым и город Севастополь временно не подконтрольны органам власти Украины. Однако он по личным мотивам, вопреки интересам Украины, решил перейти на сторону врага и трудоустроился в органах оккупационной власти", - говорится в сообщении.

В апреле 2014 года после принятия присяги судебных приставов Российской Федерации чиновника назначили и.о. заместителя начальника управления Федеральной службы судебных приставов России в оккупированном Крыму, отмечают в СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины получили информацию, что чиновник решил приехать на материковую Украину после проблем на временно оккупированном полуострове. Правоохранители установили его местонахождение в Киеве и объявили о подозрении в совершении преступления. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - рассказали в Службе безопасности.

Напомним, ранее СБУ объявила о подозрении в государственной измене участнику "самообороны Крыма".