Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила об угрозе "самооккупации". Об этом она сказала в ходе выступления на церемонии празднования Дня восстановления независимости страны, сообщает Рostimees.ee.

"Трудно распознать оккупацию, когда над тобой нависает угроза оккупировать самого себя. Это начинается с того, что мы перестаем слышать другие идеи во имя того, чтобы объединиться под знаменем только одной. За этим следует запрет воспринимаемого как занудливое нытье другого мнения, потому что если не слушать, то другие мысли становятся шумом. И все. Демократия остается в прошлом", - заявила она.

По словам Кальюлайд, "самооккупация" происходит не так заметно, как оккупация внешняя. Началом такой "окупации" она считает ограничение свободы "во имя любой святой идеи, будь то чистота эстонской нации или лучший выбор продуктов".

"Мы были убеждены, что демократию в таких странах, как наша, может уничтожить только чужая власть. Поэтому существует опасность того, что мы не осудим поддержки подобного развития событий теми, кто говорит с нами на одном языке", - заявила она. 

Напомним, ранее сообщалось, что Эстония выступает против ослабления антироссийских санкций.