Генеральный секретарь партии Христианско-социальный союз (ХСС) Андреас Шойер раскритиковал выдвижение бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в совет директоров нефтяной компании "Роснефть", обозвав его "российским наемником". Об этом сообщает DW.

"Бывший канцлер Шредер делает из себя российского наемника. Его вовлеченность в дела компании "Роснефть" неприятно попахивает, здесь смешиваются частные экономические интересы с политикой", - заявил Шойер.

Напомним, правительство РФ выдвинуло кандидатуру Шредера на пост нового независимого директора компании "Роснефть" в середине августа. Его имя присутствует среди семи кандидатов, голосование за которых состоится в конце сентября. Эта новость вызвала критику со стороны немецких политиков и правозащитников. В частности, она звучала и из рядов Социал-демократической партии Германии (СДПГ), членом которой является Шредер.

В то же время сам экс-канцлер заверил, что все же будет претендовать на эту должность.

"Я буду баллотироваться, несмотря на всю критику, которую считаю несправедливой", - заявил Шредер.

Свою заработную плату независимого директора в случае утверждения в должности он оценивает примерно в 350 тысяч долларов США.

Как известно, Герхард Шредер с 1998 по 2005 год возглавлял "красно-зеленую" правительственную коалицию в Германии в составе СДПГ и Зеленых. После отставки в 2005 году в результате досрочных выборов Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем и комитет акционеров компании Nord Stream AG, оператора газопровода "Северный поток". В 2016 году Шредер возглавил также компанию Nord Stream 2.