Преступления, совершенные бывшими президентами Украины, также являются подследственными Национальному антикоррупционному бюро. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в интервью изданию "День".

"Если мы обратимся к закону, то там четко прописано, что преступления, совершенные бывшими президентами, также подследственны Антикоррупционному бюро. Закон не различает преступления, которые были совершены до Майдана или после Майдана", - сказал он.

В то же время Сытник добавил, что закон, который был принят в конце 2015 года, регламентирует дальнейшую судьбу уголовных производств, зарегистрированных до создания НАБУ.

"Таким образом, этот закон оставил производство в отношении Майдана и более ранние дела в отношении бывшей верхушки государства в компетенции ГПУ. Это - ее политическая ответственность. Мы же больше акцентировали внимание на действующей власти", - подчеркнул директор НАБУ.

При этом он согласился, что нельзя оставлять без внимания более давние преступления.

Напомним, на сегодняшний день судебное разбирательство до сих пор не начато по 22 делам, по которым Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование.