Австрия разместит свои войска на границе с Италией для борьбы с нелегальной миграцией в страну. Об этом сообщает EUobserver.

"Австрия заявила, что в четверг, 17 августа 2017 года, а районе итальянского Бреннера будут развернуты 70 солдат, однако без бронетехники", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, из Италии каждый месяц в страну въезжают от 700 до 1 тыс. мигрантов, многие из них - в грузовых поездах.

"Важно не только предотвращать незаконную миграцию, но в первую очередь спасать человеческие жизни", - заявил глава австрийской полиции Хельмут Томак, напомнив, что в прошлом году 2 мигранта были найдены мертвыми в грузовом поезде.

Отмечается, что Италия и Греция по-прежнему являются основным маршрутом для просителей убежища и экономических мигрантов, пытающихся попасть в Евросоюз. Так, в прошлом году в Италию прибыли 100 тыс. мигрантов в период с января по август.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении министра внутренних дел Австрии Вольфанга Соботки, что в Австрии полиция и военные усиливают контроль на восточных и южных границах в связи с ростом числа нелегальных мигрантов.