Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш исключает возможность военного сценария решения ситуации с Северной Кореей, передает Центр новостей ООН.

В частности, комментируя ситуацию с КНДР, Гутерриш отметил, что мир должен "извлекать уроки из истории, а не повторять ошибки прошлого". По его мнению, резолюция Совбеза ООН по КНДР открыла возможности для дипломатического диалога.

"По мере нарастания напряженности растет риск непонимания, ошибочных расчетов и дальнейшей эскалации. Поэтому крайне важно снизить тон риторики и обратиться к дипломатии", - отметил Гутерриш.

Он также подчеркнул, что международное сообщество должно послать руководству Северной Кореи "четкий сигнал" с требованием выполнить обязательства и снизить эскалацию напряженности.

"Решение должно быть политическим. Возможные последствия военной операции слишком ужасны, чтобы рассматривать такой сценарий", - добавил генсек ООН.

Напомним, ранее Южная Корея назвала действия КНДР приближением к "красной линии".  

"Я посчитаю, что Северная Корея пересекла "красную линию", когда завершит разработку межконтинентальных баллистических ракет и оснастит их ядерной боеголовкой...Северная Корея приближается к "красной линии", - заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.