Канцлер Федеративной республики Германия (ФРГ) Ангела Меркель поддержала решение правительства о выделении кредита в 150 млн евро для обанкротившегося немецкого авиаперевозчика Air Berlin. Об этом сообщает DW.

"Мы можем с большой долей вероятности сказать, что налогоплательщики не должны будут кредит оплачивать", - заявила Меркель.

По ее словам, у авиакомпании имеются также и активы. Меркель подчеркнула, что правительство не могло бросить на произвол судьбы пассажиров авиакомпании после сообщения о начале процедуры банкротства второго по величине перевозчика ФРГ.

Она также напомнила, что правительство еще должно получить разрешение от Еврокомиссии на предоставление кредита в 150 млн евро. Отмечается, что накануне немецкий правительство приняло решение предоставить обанкротившемуся авиаперевозчику Air Berlin бридж-кредит.

В свою очередь, ирландский лоукостер Ryanair обвинил правительство Германии в нарушении антимонопольного законодательства ФРГ и норм ЕС, запрещающих господдержку частных предприятий.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейская комиссия готова к обсуждению планов Германии по действиям в отношении второго по величине немецкого авиаперевозчика Air Berlin.