Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что нынешняя угроза со стороны России требует решительного ответа. Об этом сообщает "Польское радио".

"Существует поговорка, что Россия никогда не была настолько сильной, насколько говорит сама о себе, и не была такой слабой, как бы хотели те, кто за ней наблюдает", - отметил Мацаревич.

Министр подчеркнул, что напряженность в регионе растет с момента вторжения России в Грузию в 2008 году.

По его словам, мир все больше убеждается в том, что "Москва не уважает нормы международного права и, как правило, применяет силу для разделения территорий".

"Только решительность и сила может остановить усиление российского агрессии", - сказал Мацеревич, добавив, что поэтому принятые на саммите НАТО в Варшаве решение об укреплении восточного фланга Альянса были очень важными.

Напомним, ранее сообщалось, что в Варшаве 23 мая 2017 года опубликовали Оборонительную концепцию Республики Польша, согласно которой главной угрозой для страны, а также Североатлантического Альянса (НАТО) и Европейского Союза (ЕС) является агрессивная политика Российской Федерации.