Министерство иностранных дел Украины направило в МИД России требование предоставить всю информацию относительно обстоятельств задержания в оккупированном Крыму Геннадия Лимешко. Об этом рассказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, передает "Радио Свобода".

По словам спикера, министерство регулярно выступает с протестом в связи с действиями России на оккупированных территориях, однако возможности украинских дипломатов ограничены, поскольку никаких консульских учреждений в аннексированном Крыму украинское ведомство не имеет.

"Рычагов влияния в Украине не так много, работаем только через правозащитников и волонтеров", -  добавила она.

Беца отметила, что каждый факт репрессий против населения в оккупированном Крыму фиксируется и приобщается к доказательной базе для дальнейшего рассмотрения преступлений России на оккупированных территориях в Международном суде Организации Объединенных Наций.

Напомним, ранее сообщалось, что 15 августа в России задержали якобы "агента Службы безопасности Украины", готовившего диверсии Геннадия Лимешко.

По утверждению российских спецслужб, Лимешко был задержан при попытке повреждения линии электропередач. Кроме того, в списке его "заданий" было повреждение линии электропередач Судак - Новый Свет, поджог леса в районе Судак - Рыбачье - Алушта, организация горного обвала для перекрытия автомобильной трассы Судак - Новый Свет, а также поджог одного из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.