Правительство Украины начинает пилотные проекты общегосударственной программы "Новая украинская школа", оставляя в приоритете инвестирование в образование и дальнейшее увеличение зарплат украинских учителей на 50%. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "Урядовый портал".

"В 2017 году мы также определили приоритетом увеличение на 50% зарплат учителям. Мы будем поддерживать это направление, и в бюджете 2018 он найдет свое отражение. Мы должны вернуть в школы учителей, которые из-за нехватки средств в свое время пошли искать лучшей судьбы, - сказал Гройсман.

Премьер-министр заявил, что правительство будет способствовать работе в направлении создания опорных школ, закупки школьных автобусов, обеспечения образовательных потребностей в горной и сельской местности.

Соответствующие поручения уже даны профильным министерствам, в том числе Минрегиона и Минфина.

"Особое внимание - обеспечению условий обучения - от ремонта школ до полной комплектации учебниками уже с 1 сентября, "а не в декабре", а также решению вопроса перегрузки школ и уменьшения очереди в дошкольные учебные заведения",  - говорится в сообщении.

Также глава правительства выразил уверенность, что проблема очередей в детские сады можно решить уже через три года.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины предлагает выделить 1,8 млрд гривен на реформу школ в 2018 году.