В течение 2017-2020 годов Украина должна приватизировать 893 госпредприятия, однако впоследствии их количество возрастет почти до 4 тысяч. Среди объектов, которые могут перейти в частную собственность, - Национальный цирк Украины и Национальная киностудия им. Александра Довженко. Об этом сообщает DT.UA.

Кроме этого, на продажу будут выставлены Харьковский цирк им. Ф. Яшина, Днепропетровский цирк, Одесский цирк, Криворожский цирк, Львовский цирк, пишет издание.

ОТмечается, что приватизация - это одно из обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках договоренностей с МВФ. В то же время приватизация объектов с национальным статусом юридически и политически сложным процессом.

Как стало известно ранее, Фонд госимущества по требованию профсоюзных активистов отменил запланированную на следующую неделю продажу долей 2 облэнерго.

Также в ФГИ приняли требования митингующих об отмене распродажи 8 облэнерго.

В пятницу, 11 августа более тысячи представителей профсоюзных организаций и активистов из разных регионов страны вышли на очередную акцию "Профсоюзного наступления" к Фонду госимущества с требованием отменить запланированную на следующую неделю продажу 25% госсобственности в 8 облэнерго.

Напомним, визит в Украину министра энергетики США может позитивно повлиять на приватизацию облэнерго.