В Доецкой ОГА работают над созданием плана по обеспечению подконтрольных Украине территорий альтернативным водоснабжением. Об этом заявил председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский, передает "Укринформ".

"Мы не можем сделать так, как в Луганской области – отключить из-за неуплаты долгов. На Луганщине после Попасной ветка водопровода пошла на временного неподконтрольную Правительству территорию Украины. У нас же ситуация гораздо сложнее. Фактически водопровод, так называемый канал "Северский Донец", заходит на часть Горловки, Донецк, Ясиноватую и идет дальше на Мариуполь. То есть, отключив водоснабжение для той территории, мы отключим от воды Волноваху, Мариуполь, Никольский и Мангушский районы", - рассказал Жебривский.

Неподконтрольные территории должны платить за воду

По его словам, уже к концу этого года или в 2018 году планируется обеспечить альтернативным водоснабжением Мариуполь, Никольский, Мангушский районы.

"Приняв некоторые меры здесь, между Славянском и Краматорском, мы увеличим напор воды и сможем уже обеспечить Волноваху. После этого мы сможем более серьезно говорить с той территорией об уплате за водоснабжение. Мы не ставим целью навредить, потому что, мол, там террористы и т.д. Там проживают украинские граждане, которые вынужденно живут на временно оккупированной территории. Однако, должны быть платежи", - подчеркнул председатель Донецкой ОГА.

Жебривский также считает, что если террористы будут платить по тарифам а поставку воды, через международные организации, или Россию, отключений не будет даже после запуска автономного снабжение воды.

"В то же время, альтернативное водоснабжение - очень дорогая вещь. По нашим расчетам, это может быть около 3,5 млрд гривен", - добавил он.

Напомним, в июле в Луганской области более 40 тысяч человек остались без питьевой воды.