В последнее время так называемые власти непризнанной Приднестровской молдавской республики осуществляют действия по выходу из мирного соглашения по урегулированию ситуацию в регионе. Об этом заявила председатель делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО, народный депутат Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

"После того, как власти ПМР поставили вопрос использования флага РФ, как государственного, так называемый председатель правительства ПМР Александр Мартынов заявил о намерениях Тирасполя легитимизировать институт судебных исполнителей РФ на территории ПМР. Таким образом, мы являемся свидетелями последовательных шагов ПМР при молчаливом согласии Кремля на аншлюс с РФ", - сообщила Фриз.

По ее словам, политика Тирасполя свидетельствует об очередном нарушении международных соглашений со стороны России.

Также Фриз обратила внимание на сообщения в российских СМИ о планах проведения наступательной операции на южном участке Одесской области, в частности, высадки российского десанта с целью организации "коридора" к ПМР.

"Такое развитие ситуации на юго-западном направлении требует от Украины решительных политико-дипломатических действий", - отметила нардеп.

В связи с этим председатель делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО направила Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову обращение с предложениями "минимизации угроз российской подрывной работы против Украины со стороны территории ПМР, а также возвращением Тирасполя к выполнению обязательств в рамках мирного соглашения".

Напомним, Украина передала НАТО доклад о поддержке РФ международного терроризма.