Названия "Малороссия" для ранее предлагаемого проекта главарем самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александром Захарченко не будет. Об этом заявил главарь ДНР, передает "Радио Свобода".

"Сама идея основания заново государства, погруженного в глубокий экономический и политический кризис, которое не делает попыток проведения кардинальных реформ по федерализации страны и поиска путей выхода из коллапса, получила широкую поддержку. Уже сейчас можно сказать, что названия "Малороссия" не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение", - заявил Захарченко.

Еще в июле главарь ДНР заявил о том, что собирается создать "государство Малороссия", в состав которого, считает он, должны войти в настоящее время оккупированные территории Донбасса, а в будущем - и вся Украина. Исключение составляла территория Крыма, которую Захарченко признает "русским".

Как отмечает издание, это заявление раскритиковали не только в Украине и на Западе, но и в России и даже в группировках ДНР и ЛНР.

Франция и Германия призвали Россию осудить заявление о "Малороссии" и признать таковым, что нарушает минские договоренности и противоречит духу переговоров в "нормандском формате".

А в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали избегать действий, которые ставят под угрозу выполнение минских договоренностей.

Напомним, главарь ДНР заявил, что окончательного решения о создании "Малороссии" еще нет.