Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине фиксирует многочисленные факты репрессий в оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"В очередной раз обращаем внимание к систематическим нарушениям Российской Федерацией прав человека на территории временно оккупированной РФ Автономной Республики Крым и Севастополя, где международными наблюдателями, в частности Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, фиксируются многочисленные факты репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнических и политических преследований со стороны государственных органов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Так, необходимость прекращения нарушений РФ прав человека в оккупированном Крыму, в том числе преследований жителей Крыма по национальному признаку, отмечается в резолюциях и решениях международных организаций, в частности, Генеральной Ассамблеи ООН, Совета ООН по правам человека, Комитета министров Совета Европы и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и др.

Отмечено, что грубые нарушения РФ прав человека на территории оккупированного Крыма стали основанием для обращения в Международный суд с иском о нарушении норм Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, ранее сообщалось, что представители Организации объединенных наций (ООН) зафиксировали большое количество негативных тенденций относительно нарушения прав человека на территории временно оккупированного Крыма.