Верховной Раде Украины предлагают отменить обязательство государственных служащих проходить повышение квалификации каждые 3 года. Соответствующий законопроект №7009 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно профессионального обучения государственных служащих" был внесен в Раду 28 июля 2017 года.

Согласно проекту, планируется изъять норму об обязательном повышении квалификации не реже 1 раза в 3 года из закона о "Государственной службе" и предусмотреть в нем, что профессиональное обучение госслужащих проводится в течение прохождения службы путем текущего обучения по инициативе руководителя или по собственной инициативе служащего, а потребность в обучении определяется по результатам ежегодной оценки их служебной деятельности.

Также предлагается предоставить госслужащим право самостоятельно выбирать курс профессионального обучения и предусмотреть выплату компенсаций в размере стоимости обучения, но не более 1 прожиточного минимума на 1 января каждого года. При этом длительность такого обучения не может превышать 10 дней в году.

Планируется установить, что в случае предоставления госслужащим неправдивых сведений об обучении с целью введения в заблуждение органа госвласти относительно его действительного намерения получить образовательную услугу, он обязан вернуть выплаченную ему компенсацию.

Кроме того, предлагается установить, что расходы на профобучение должны составлять не менее 5% фонда оплаты труда госслужащих соответствующего органа.

В пояснительной записке авторы проекта закона предлагают отменить полномочия Национальной академии государственного управления при президенте Украины обеспечивать деятельность системы подготовки, переподготовки, специализации и повышения квалификации госслужащих. Подчеркивается, что из общего количества выпускников академии в 2011-2015 годах только 20% работают на госслужбе, хотя расходы на подготовку кадров академией составляют более 90 млн гривен ежегодно.

Отметим, авторами законодательной инициативы являются 14 парламентариев от фракций "Блок Петра Порошенко","Народный фронт", "Батьківщина", "Самопомич" и внефракционные.

Напомним, в январе премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что зарплаты государственных служащих в этом году несколько возрастут.