Кабинет министров Украины завтра, 9 августа, планирует рассмотреть постановление об упрощении перевозки имущества через административную границу с оккупированным Крымом. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что на ближайшем заседании правительство должно рассмотреть новое постановление, которого, среди прочего, упростит перевозку личных вещей через административную границу с Крымом", - говорится в сообщении.

Сообщается, что если будут сняты все технические вопросы, то проект постановления будет вынесен на заседание Кабинета министров завтра, 9 августа. 

Однако министр отметил, что в настоящее время против таких изменений выступает Государственная фискальная служба.

"Год инициируем изменения в постановление. Постоянно какое-то ведомство против. То сначала Минэкономики было против, потом Минюст. Но самое главное препятствие сейчас - Государственная фискальная служба, она категорически против", - заявил Черныш.

Отмечено, что в июне суд признал незаконным пункт постановления. В соответствии с судебным решением, крымчане могут перевозить личные вещи с территории аннексированного Россией Крыма на материковую территорию Украины без каких-либо ограничений.

Однако, по свидетельствам граждан, которые пересекали административную границу с Крымом, решение суда выполняется не всегда.

Напомним, ранее сообщалось, что за первое полугоде 2017 года административную границу с оккупированным Крымом пересекли около 1 млн человек.