Младшего брата короля Бельгии принца Лорана могут лишь годовой зарплаты в размере 308 тысяч евро за фотографию с китайскими военными, передает Politico.

В частности, принц спровоцировал политический скандал, посетив празднование 90-летия со дня основания Народно-освободительной армии Китая. Так, Лоран посетил данное мероприятие в посольстве Китая и в своем Twitter опубликовал фото с китайской делегацией. По его словам, он пришел на мероприятие, получив персональное приглашение.

При этом в декабре 2016 года премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель запретил принцу проводить дипломатические встречи с высокопоставленными иностранными чиновниками без уведомления об этом правительства. Запрет стал следствием ряда противоречивых встреч принца, которые член королевской семьи провел ранее.

Сообщается, что принц ранее также был в центре скандалов. В прошлом году он задекларировал намного большую сумму средств, нежели получил от государства. В 2014 году Лоран был вынужден вернуть в казну 16 тысяч евро. Выяснилось, что он тратил государственные средства на покупки в супермаркетах, катание на лыжах и покрывал школьные расходы своих детей.

Напомним, в 2013 году король Бельгии Альберт II подписал акт об отречении в пользу своего сына, герцога Брабантского Филиппа.