Совет Безопасности Организации Объединенных Наций ввел новые санкции в отношении Северной Кореи в субботу, 5 августа. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, санкции могут сократить на треть ежегодный экспортный доход азиатского государства, который составляет 3 млрд долларов.

Санкции были введены в ответ на очередные испытания КНДР баллистических ракет в июле.

"Мы не должны обманывать себя, думая, что мы решили проблему, даже не близко. Северокорейская угроза не оставила нас, она быстро становится все более опасной", - сказала после голосования посол США в ООН Никки Хейли.

По ее словам, США предпринимают и будут продолжать принимать разумные защитные меры для защиты себя и своих союзников. Она также добавила, что Вашингтон продолжит ежегодные совместные военные учения с Южной Кореей.

Резолюция о новых санкциях была разработана США. Она запрещает странам-участницам ООН покупать у КНДР уголь, железо, железную руду, свинец, свинцовую руду и морепродукты. Документ также запрещает странам увеличивать текущее число северокорейских рабочих, а также новые совместные предприятия с Северной Кореей и любые новые инвестиции в текущие совместные предприятия.

Единогласно принятая резолюция также добавляет девять лиц и четыре компании, включая основной валютный банк Северной Кореи, в черный список ООН.

Ранее Северная Корея обвинила США и Южную Корею в наращивании напряженности путем проведения военных учений.

Напомним, Северная Корея может закончить разработку водородной бомбы уже через полгода.