В Болгарии для усиления борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти создали антикоррупционный суд. Закон, предусматривающий основания новой судебной инстанции, обнародован 4 августа 2017 года в официальном издании страны, передает DW.

Как предполагается, новый судебный орган должен заниматься рассмотрением коррупционных дел, к которым причастны министры, депутаты парламента и мэры городов. Создание этой судебной инстанции считается частью реформы уголовного права с целью переформатирования судебной системы страны.

Отмечено, что появление еще одной судебной инстанции в Болгарии, которая считается одной из самых коррумпированных стран Европейского Союза, уже вызвала резкую критику как со стороны судей, так и со стороны неправительственных организаций. По мнению последних, специальный статус, который будет у новосозданного суда, можеь сделать возможным принятие политически мотивированных решений.

Напомним, ранее глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявлял, что судебная ветвь власти не готова к рассмотрению коррупционных дел.